Суббота, 27.04.2024
Сайт поселка Октябрьский
Меню сайта
Категории раздела
Компьютеры и мультимедиа [102]
Контакты [23]
Экономика и промышленность [43]
Разное [91]
Религия [31]
Общество и политика [128]
Культура и СМИ [4]
Творчество [7]
Главная » Компьютеры и мультимедиа
Как сообщили читатели Вестей.Ru, сегодня во второй половине дня невозможно получить наличные деньги в банкоматах Сбербанка. На экране появляется сообщение: «Ваш банк не отвечает», а на кассовом чеке написано: «Обслуживание невозможно».

В справочной службе говорят, что в банке знают об этой проблеме и пытаются ее устранить. На вопрос, есть ли смысл пробовать снять наличку в других столичных банкоматах Сбербанка и когда они заработают, в справочной отвечают уклончиво, не сообщая ничего конкретного.

На сайте Сбербанка официальной информации о неполадках и их причинах пока нет.
Категория: Компьютеры и мультимедиа | Просмотров: 788 | Добавил: oktyabrsky | Дата: 10.11.2011 | Комментарии (0)

С нового года в договор об ОСАГО будут вноситься сведения о техосмотре.

Соответствующий приказ Минфина выложен на сайте министерства.

Теперь в бланке полиса будут содержаться данные не только о водителях и автомобиле, но и о выданном талоне технического осмотра или государственного технического осмотра. А именно серия и номер талона, дата его выдачи.

Напомним, что с 1 января купить полис ОСАГО будет невозможно без пройденного техосмотра. Помимо этого инспекторы на дорогах не будут проверять наличие техосмотра у легковых автомобилей. Было вполне логичным внести данные талона в сам полис.

Также с 1 января и до 2014 года будут проводиться, по сути, два вида техосмотра. Один - у коммерческих операторов, которые аккредитуются в Российском союзе автостраховщиков. Второй - гостехосмотр - на пунктах при участии госавтоинспекторов.

Однако это не последняя новость. Буквально одновременно с Минфином свой приказ выпустило Министерство транспорта. В нем речь идет ... Читать дальше »
Категория: Компьютеры и мультимедиа | Просмотров: 728 | Добавил: oktyabrsky | Дата: 02.11.2011 | Комментарии (0)

Власти Ирландии обнаружили, что Facebook создает так называемые "теневые профили" - по сути, досье как на участников этой соцсети, так и на тех, кто еще не зарегистрирован на сервисе, сообщает ХАКЕР.ру.

Информация о тех, кто еще не присоединился к соцсети, собирается на основе всех доступных в интернете источников: синхронизированных номеров телефонов, адресов электронной почты, контактов мгновенных сообщений, чатов и многого другого.

Таким образом, собственные "скрытые профили" есть даже у тех, кто не регистрировался и не собирался регистрироваться в это сообществе псевдодрузей, т.е. Facebook хочет узнать как можно больше обо всех людях в мире - или хотя бы зарегистрировать их, не спрашивая разрешения.

При этом "теневые профили" содержат достаточно подробную информацию и включают такие пункты как политические взгляды, философские убеждения, религиозная принадлежность, сексуальная ориентация и многое другое.

О подобной любознательности, проявляемой админис ... Читать дальше »
Категория: Компьютеры и мультимедиа | Просмотров: 735 | Добавил: oktyabrsky | Дата: 26.10.2011 | Комментарии (0)

В начале декабря в России появится официальная цензура: Роскомнадзор начинает круглосуточный мониторинг сетевых СМИ при помощи специального программно-аппаратного комплекса. На соответствие российским законам будут проверяться не только тексты, но также фото, аудио и видео - как редакционное, так и выложенное пользователями. Уровень развития технологий уже таков, что тотальная слежка перестает быть фантастикой. Вопрос лишь в том, кому и зачем нужна информация о каждом из нас.

АЛЕКСЕЙ БОЯРСКИЙ, СВЕТЛАНА РАГИМОВА, ВЛАДИМИР ГАЛИМОВ

Верхушка айсберга

Итоги тендера на разработку "программно-аппаратного комплекса контроля (ПАК) информационно-коммуникационной сети интернет" были подведены еще 21 апреля этого года. Тогда победителем была признана компания "ДатаЦентр", которая, предложив минимальную стоимость работы - 4,6 млн руб. (максимальная заявленная сумма контракта равнялась 15 млн), обошла таких игроков, как "Медиалогия", "ДиалогНаука" и "Поиск-ИТ". Из конкурсной ... Читать дальше »
Категория: Компьютеры и мультимедиа | Просмотров: 730 | Добавил: oktyabrsky | Дата: 25.10.2011 | Комментарии (0)

Бывший директор британского Королевского Института, баронесса Гринфилд, заявляет: если человек слишком много времени проводит перед монитором, у него на физиологическом уровне меняется мозг, что неизменно ведет к проблемам с поведением и вниманием, пишет The Telegraph.

По ее словам, игры способны дезактивировать определенные нервные связи в мозге, ведь мозг адаптируется к изменениям внешней среды. Компьютерные игры – пример новой среды. Баронесса советует детям оторваться от мониторов и, наконец, выйти на улицу, "почувствовать траву под ногами".

Кстати, технологии, подобные играм, вызывают повышенное возбуждение, активируя мозговые системы, связанные с зависимостью и наградой. В итоге человека начинает привлекать именно игра, а не иной род деятельности. Поэтому неудивительно, что в среднем 10-11-летний ребенок тратит около 2000 часов перед монитором.

Плюс, чрезмерная увлеченность компьютерными играми способна вызвать сокращение времени, которое человек может кон ... Читать дальше »
Категория: Компьютеры и мультимедиа | Просмотров: 1856 | Добавил: oktyabrsky | Дата: 17.10.2011 | Комментарии (0)

Программные алгоритмы уже распространяют свое влияние за пределы машин, меняя пространство вокруг них, подстраивая его под свои нужды. Возможно, сейчас как раз самое время окончательно выяснить, насколько они поумнели по сравнению с нами и не упустили ли мы возможность их «приручить».

В этих словах – едва ли не главная мысль, которая стала предметом обсуждения на проходившей минувшим летом конференции TEDGlobal. Один из участников конференции, специалист по алгоритмам Кевин Слэвин, выступил с впечатляющим докладом на эту тему. «Мы пишем вещи <ПО, алгоритмы>, которые не можем самостоятельно прочитать, – цитирует Слэвина агентство BBC. – От нас уже ускользает смысл того, что происходит в нами же созданном мире».

Очень точно формулирует эту коллизию Александр Неклесса, председатель комиссии по социокультурным проблемам глобализации, член бюро научного совета «История мировой культуры» при президиуме РАН: «Между предметами и людьми существует еще одно сообщество – сооб ... Читать дальше »
Категория: Компьютеры и мультимедиа | Просмотров: 736 | Добавил: oktyabrsky | Дата: 14.10.2011 | Комментарии (0)

Власти Германии признали, что использовали специальную программу (так называемый бундес-троян) для слежки за своими гражданами.

Программа подгружалась ничего не подозревающему пользователю, позволяла залезть в ваш ноутбук не только спецслужбам, а кому угодно, и сделать все что угодно - скажем, подгрузить новые вредоносные программы, своровать пароли или снять вас на встроенную камеру в самый неподходящий для вас момент.

Проблему заметили хакеры из известной немецкой группы Chaos Computer Club. Правозащитники потребовали от правительства срочного расследования. Была ли эта официальная разработка или попросту обычный свежий вирус? Был ли он использован официально или неофициально? И, пожалуй, самый главный вопрос: кто конкретно заказал разработку этого трояна?

- Может ли случиться такое в России? - задали мы вопрос Станиславу Шакирову, одному из руководителей «Пиратской партии» России.

- Такое вполне может быть, но, судя по всему, пока наши спецслужбы освоили ... Читать дальше »
Категория: Компьютеры и мультимедиа | Просмотров: 681 | Добавил: oktyabrsky | Дата: 13.10.2011 | Комментарии (0)

Интернет становится зоной риска для наших детей ... Рисками Интернета для детей озадачилась Еврокомиссия, которая с прошлого года начала исследовательский проект EU Kids Online. Помимо 25 стран Евросоюза в нем приняли участие еще Россия и Австралия.
От нас вопросом, безопасен ли Интернет для детей и подростков, занимались наряду с другими исследователями и психологи МГУ под руководством члена-корреспондента Российской академии образования, доктора психологических наук Галины Солдатовой. Проект "Дети России онлайн" включал в себя устный опрос детей и родителей по общим вопросам. А на все личные вопросы, особенно связанные с онлайн-рисками, дети отвечали письменно. И не случайно - как правило, это вопросы совсем интимного свойства.

Пользователи в памперсах

С какого возраста родители допускают своих детей к Интернету? В Европе средний возраст начала пользования - 9, а то и 7 лет. В России в среднем - 10, но мегаполисы почти не отстают от просвещенной Европы. А некоторые д ... Читать дальше »
Категория: Компьютеры и мультимедиа | Просмотров: 709 | Добавил: oktyabrsky | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

Недавно стало модно выпускать все фильмы в 3D. Новая технология быстро захватила умы человечества. Но кто бы мог знать, что додумались до нее очень давно, еще в 1936 году. Причем додумались... нацисты!

Филипп Мора, режиссер австралийского происхождения, копался в немецких архивах и обнаружил там странные фильмы. Их выпускали по заказу министерства пропаганды, то есть - для Геббельса. Картины снимали при помощи двух объективов, перед которыми устанавливали призму.

Фильмы небольшие, по тридцать минут каждый. Но в них использованы все современные эффекты 3D. В первом фильме, например, семья отправилась на пикник и жарит колбасу на костре. Благодаря особенностям съемки, капли жира летят как будто прямо в зрителя!

В документах нацистов эти фильмы назвали "пространственными". Качество у них превосходное, и даже сейчас, спустя много лет, их можно просматривать и поражаться технологии. Мора уверен, что где-то в нацистских архивах хранятся еще много таких фильмов.
Категория: Компьютеры и мультимедиа | Просмотров: 707 | Добавил: oktyabrsky | Дата: 12.10.2011 | Комментарии (0)

Доктор Марк Гассон, занимающийся кибернетикой в Университете Рединга, оказался первым человеком на планете, зараженным компьютерным вирусом. На самом деле все не так страшно, как показывают в научно-фантастических фильмах.
Британский исследователь просто вживил себе под кожу чип, на котором уже содержался вирус. Это микроустройство похоже на те, что вводятся животным. Марку, который решился на такую операцию в научных целях, оно помогает открывать двери и включать мобильный телефон. С его помощью можно отслеживать перемещение. Как только в чип забрался вирус, связь с ним пропала. Если бы к нему были подключены другие устройства, они также подверглись бы атаке.
Добровольная процедура должна показать, с какими рисками люди могут столкнуться в будущем. Ученые полагают, что не за горами то время, когда потребители будут не только повсеместно делать пластические операции, но и увеличивать свои возможности за счет ... Читать дальше »
Категория: Компьютеры и мультимедиа | Просмотров: 716 | Добавил: oktyabrsky | Дата: 01.10.2011 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 10 11 »
Copyright MyCorp © 2024